GILGildan Activewear Inc. Class A Sub. Vot.
+6,6% hoje · −22,7% mais de um ano
1/10 Um resumo de 1 a 10 de como um instrumento se compara a similares (mesmo setor e região) por regras publicadas. Descreve os dados atuais; não é uma previsão de preço. Mais no glossário → «Equilíbrio» — mais alto que 27% dos instrumentos que pontuamos
Tendência: entre os mais fracos; preço mais baixo que a maioria dos pares. Rendimento de dividendos 1,73%.
Avaliação de Gildan Activewear Inc. Class A Sub. Vot. (GIL) em comparação com pares do setor: P/E 20,1 (mediana do setor 20,3), P/B 2,2, EV/EBIT 19,4, yield de fluxo de caixa livre 6,2%, P/S 2,2.
Índices vs setor
Medianas de Consumo discricionário empresas na mesma região (ações e REITs).
| Métrica | GIL | Mediana do setor | vs mediana |
|---|---|---|---|
| P/E | 20,1 | 20,3 · n=25 | perto da mediana |
| P/B | 2,2 | 2,8 · n=28 | 19% abaixo |
| P/S | 2,2 | 1,6 · n=32 | 40% acima |
| EV/EBIT | 19,4 | 19,1 · n=22 | perto da mediana |
| Rendimento do fluxo de caixa livre | 6,2% | 5,5% · n=29 | 13% acima |
| Rendimento do dividendo | 1,73% | 1,39% · n=106 | 24% acima |
| Retorno sobre o patrimônio líquido | 15,9% | 13,1% · n=36 | 22% acima |
| Retorno sobre o capital investido | 9,9% | 10,9% · n=34 | 10% abaixo |
| Margem bruta | 31,2% | 51,7% · n=35 | 40% abaixo |
| Dívida líquida / EBITDA | 5,25 | 0,51 · n=31 | 930% acima |
Fator valor: 60 de 100 dentro do grupo de pares. Detalhamento completo da pontuação →
Pares do setor
As maiores empresas do mesmo setor e região.
| MELIMercadoLibre Inc | 47,3 | 11,3 | 32,1 | 14,1% | 0,0% | 5/10 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| RACEFerrari N.V. | 42,8 | 17,5 | 33,1 | 2,7% | 1,0% | 5/10 |
| RACEFerrari N.V. | 42,7 | 17,4 | 33,0 | 2,7% | 0,9% | 9/10 |
| JDJD.com | 14,0 | 1,2 | 65,1 | 4,1% | 3,6% | 2/10 |
| CPNGCoupang, Inc. | — | 10,8 | — | −1,3% | 0,0% | 1/10 |
| IHGInterContinental Hotels Group plc | 37,6 | — | 26,4 | 3,1% | 1,1% | 10/10 |
| QSRRestaurant Brands International Inc. | 18,2 | 6,9 | 15,6 | 5,8% | 3,3% | 2/10 |
| MGAMagna International Inc. | 22,2 | 1,5 | — | 12,4% | 3,0% | 9/10 |
| ASAmer Sports Inc. | 41,8 | 3,1 | 25,9 | 2,9% | 0,0% | 2/10 |
| YUMCYum China Holdings | 17,4 | 3,2 | 11,9 | 5,5% | 2,0% | 9/10 |
Histórico do ano fiscal
De relatórios anuais da SEC; cada barra representa um ano fiscal, identificada pelo ano em que terminou.
Arquivos: U.S. SEC EDGAR · razões calculadas pela AI-Stock Invest a partir de documentos públicos e preços de fechamento · último período 28 dez. 2025 · registrado em 26 fev. 2026
Cancelar contrato aqui · Consumidores da UE: 14 dias para desistir de uma compra.