GILGildan Activewear Inc. Class A Sub. Vot.
+6,6% oggi · −22,7% oltre un anno
1/10 Una sintesi da 1 a 10 che confronta uno strumento con quelli simili (stesso settore e regione) secondo regole pubblicate. Descrive i dati attuali; non è una previsione di prezzo. Altro nel glossario → «Bilanciato» — superiore al 27% degli strumenti che valutiamo
Tendenza: tra i più deboli; prezzato più basso rispetto alla maggior parte dei pari. Rendimento del dividendo 1,73%.
Valutazione Gildan Activewear Inc. Class A Sub. Vot. (GIL) rispetto ai concorrenti del settore: P/E 20,1 (mediana settore 20,3), P/B 2,2, EV/EBIT 19,4, rendimento free-cash-flow 6,2%, P/S 2,2.
Rapporti rispetto al settore
Mediane di Beni di consumo discrezionali aziende nella stessa regione (azioni e REIT).
| Metrica | GIL | Mediana di settore | vs mediana |
|---|---|---|---|
| P/E | 20,1 | 20,3 · n=25 | vicino alla mediana |
| P/B | 2,2 | 2,8 · n=28 | 19% sotto |
| P/S | 2,2 | 1,6 · n=32 | 40% sopra |
| EV/EBIT | 19,4 | 19,1 · n=22 | vicino alla mediana |
| Rendimento del free cash flow | 6,2% | 5,5% · n=29 | 13% sopra |
| Rendimento dei dividendi | 1,73% | 1,39% · n=106 | 24% sopra |
| Rendimento del capitale proprio | 15,9% | 13,1% · n=36 | 22% sopra |
| Rendimento del capitale investito | 9,9% | 10,9% · n=34 | 10% sotto |
| Margine lordo | 31,2% | 51,7% · n=35 | 40% sotto |
| Debito netto / EBITDA | 5,25 | 0,51 · n=31 | 930% sopra |
Fattore valore: 60 su 100 all'interno del gruppo di pari. Dettaglio completo del punteggio →
Pari di settore
Le aziende più grandi dello stesso settore e regione.
| MELIMercadoLibre Inc | 47,3 | 11,3 | 32,1 | 14,1% | 0,0% | 5/10 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| RACEFerrari N.V. | 42,8 | 17,5 | 33,1 | 2,7% | 1,0% | 5/10 |
| RACEFerrari N.V. | 42,7 | 17,4 | 33,0 | 2,7% | 0,9% | 9/10 |
| JDJD.com | 14,0 | 1,2 | 65,1 | 4,1% | 3,6% | 2/10 |
| CPNGCoupang, Inc. | — | 10,8 | — | −1,3% | 0,0% | 1/10 |
| IHGInterContinental Hotels Group plc | 37,6 | — | 26,4 | 3,1% | 1,1% | 10/10 |
| QSRRestaurant Brands International Inc. | 18,2 | 6,9 | 15,6 | 5,8% | 3,3% | 2/10 |
| MGAMagna International Inc. | 22,2 | 1,5 | — | 12,4% | 3,0% | 9/10 |
| ASAmer Sports Inc. | 41,8 | 3,1 | 25,9 | 2,9% | 0,0% | 2/10 |
| YUMCYum China Holdings | 17,4 | 3,2 | 11,9 | 5,5% | 2,0% | 9/10 |
Storico anno fiscale
Dai documenti SEC annuali; ogni barra è un anno fiscale, etichettato dall'anno di chiusura.
Depositi: U.S. SEC EDGAR · rapporti calcolati da AI-Stock Invest da documenti pubblici e prezzi di chiusura · ultimo periodo 28 dic 2025 · presentato 26 feb 2026
Rinnova contratto qui · Consumatori UE: 14 giorni per recedere da un acquisto.