CPACopa Holdings S.A.
−2,8% oggi · +16,8% oltre un anno
10/10 Una sintesi da 1 a 10 che confronta uno strumento con quelli simili (stesso settore e regione) secondo regole pubblicate. Descrive i dati attuali; non è una previsione di prezzo. Altro nel glossario → «Bilanciato» — superiore al 94% degli strumenti che valutiamo
Qualità: tra i migliori dei pari; prezzato più basso rispetto alla maggior parte dei pari. Rendimento del dividendo 4,75%.
Valutazione Copa Holdings S.A. (CPA) rispetto ai concorrenti del settore: P/E 8,7 (mediana settore 23,2), P/B 2,1, EV/EBIT 7,9, rendimento free-cash-flow 5,7%, P/S 1,6.
Rapporti rispetto al settore
Mediane di Industriali aziende nella stessa regione (azioni e REIT).
| Metrica | CPA | Mediana di settore | vs mediana |
|---|---|---|---|
| P/E | 8,7 | 23,2 · n=33 | 63% sotto |
| P/B | 2,1 | 2,2 · n=35 | vicino alla mediana |
| P/S | 1,6 | 1,8 · n=34 | 12% sotto |
| EV/EBIT | 7,9 | 15,3 · n=28 | 48% sotto |
| Rendimento del free cash flow | 5,7% | 4,6% · n=30 | 25% sopra |
| Rendimento dei dividendi | 4,75% | 1,64% · n=130 | 190% sopra |
| Rendimento del capitale proprio | 26,1% | 13,3% · n=46 | 97% sopra |
| Rendimento del capitale investito | 18,2% | 12,2% · n=39 | 49% sopra |
| Margine lordo | — | 35,8% · n=28 | — |
| Debito netto / EBITDA | 0,54 | 1,04 · n=38 | 48% sotto |
Fattore valore: 93 su 100 all'interno del gruppo di pari. Dettaglio completo del punteggio →
Pari di settore
Le aziende più grandi dello stesso settore e regione.
| CPCanadian Pacific Kansas City | 29,7 | 2,5 | 24,2 | 2,6% | 0,8% | 6/10 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| CNICanadian National Railway Co | 23,2 | 5,1 | 19,8 | 3,1% | 2,4% | 9/10 |
| RELRELX plc | 26,6 | 23,2 | 20,5 | 5,1% | 2,3% | 5/10 |
| EMBJEmbraer S.A. | 152,4 | 15,6 | — | 1,3% | 0,5% | —/10 |
| ESLTElbit Systems Ltd. | 56,6 | 7,3 | 44,3 | 1,8% | 0,6% | 8/10 |
| AERAerCap Holdings | 7,4 | 1,5 | — | — | 0,9% | —/10 |
| CLSCelestica Inc. | 20,8 | 4,2 | 15,1 | 2,1% | 0,0% | 4/10 |
| RBARB Global | 40,2 | 3,2 | 25,6 | 3,5% | 0,7% | 3/10 |
| NVTnVent Electric plc | 23,4 | 3,9 | 18,0 | 4,0% | 0,9% | 3/10 |
| GRABGrab Holdings Limited | 53,1 | 2,1 | 198,3 | −0,1% | 0,0% | 1/10 |
Storico anno fiscale
Dai documenti SEC annuali; ogni barra è un anno fiscale, etichettato dall'anno di chiusura.
Depositi: U.S. SEC EDGAR · rapporti calcolati da AI-Stock Invest da documenti pubblici e prezzi di chiusura · ultimo periodo 31 dic 2025 · presentato 26 feb 2026
Rinnova contratto qui · Consumatori UE: 14 giorni per recedere da un acquisto.