STSensata Technologies Holding plc
−6,3% hoje · +23,0% mais de um ano
8/10 Um resumo de 1 a 10 de como um instrumento se compara a similares (mesmo setor e região) por regras publicadas. Descreve os dados atuais; não é uma previsão de preço. Mais no glossário → «Equilíbrio» — mais alto que 43% dos instrumentos que pontuamos
Estabilidade: entre os mais fracos; preço mais baixo que a maioria dos pares. Rendimento de dividendos 1,25%.
Avaliação de Sensata Technologies Holding plc (ST) em comparação com pares do setor: P/E 15,3 (mediana do setor 23,2), P/B 1,8, EV/EBIT 12,8, yield de fluxo de caixa livre 11,4%, P/S 1,5.
Índices vs setor
Medianas de Industriais empresas na mesma região (ações e REITs).
| Métrica | ST | Mediana do setor | vs mediana |
|---|---|---|---|
| P/E | 15,3 | 23,2 · n=33 | 34% abaixo |
| P/B | 1,8 | 2,2 · n=35 | 16% abaixo |
| P/S | 1,5 | 1,8 · n=34 | 21% abaixo |
| EV/EBIT | 12,8 | 15,3 · n=28 | 17% abaixo |
| Rendimento do fluxo de caixa livre | 11,4% | 4,6% · n=30 | 149% acima |
| Rendimento do dividendo | 1,25% | 1,64% · n=130 | 24% abaixo |
| Retorno sobre o patrimônio líquido | 12,7% | 13,3% · n=46 | perto da mediana |
| Retorno sobre o capital investido | 8,9% | 12,2% · n=39 | 27% abaixo |
| Margem bruta | 30,8% | 35,8% · n=28 | 14% abaixo |
| Dívida líquida / EBITDA | 2,30 | 1,04 · n=38 | 121% acima |
Fator valor: 75 de 100 dentro do grupo de pares. Detalhamento completo da pontuação →
Pares do setor
As maiores empresas do mesmo setor e região.
| CPCanadian Pacific Kansas City | 29,7 | 2,5 | 24,2 | 2,6% | 0,8% | 6/10 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| CNICanadian National Railway Co | 23,2 | 5,1 | 19,8 | 3,1% | 2,4% | 9/10 |
| RELRELX plc | 26,6 | 23,2 | 20,5 | 5,1% | 2,3% | 5/10 |
| EMBJEmbraer S.A. | 152,4 | 15,6 | — | 1,3% | 0,5% | —/10 |
| ESLTElbit Systems Ltd. | 56,6 | 7,3 | 44,3 | 1,8% | 0,6% | 8/10 |
| AERAerCap Holdings | 7,4 | 1,5 | — | — | 0,9% | —/10 |
| CLSCelestica Inc. | 20,8 | 4,2 | 15,1 | 2,1% | 0,0% | 4/10 |
| RBARB Global | 40,2 | 3,2 | 25,6 | 3,5% | 0,7% | 3/10 |
| NVTnVent Electric plc | 23,4 | 3,9 | 18,0 | 4,0% | 0,9% | 3/10 |
| GRABGrab Holdings Limited | 53,1 | 2,1 | 198,3 | −0,1% | 0,0% | 1/10 |
Histórico do ano fiscal
De relatórios anuais da SEC; cada barra representa um ano fiscal, identificada pelo ano em que terminou.
Arquivos: U.S. SEC EDGAR · razões calculadas pela AI-Stock Invest a partir de documentos públicos e preços de fechamento · último período 30 set. 2026 · registrado em 27 out. 2026
Cancelar contrato aqui · Consumidores da UE: 14 dias para desistir de uma compra.