MYEMyers Industries Inc.
+0,6% oggi · +57,5% oltre un anno
9/10 Una sintesi da 1 a 10 che confronta uno strumento con quelli simili (stesso settore e regione) secondo regole pubblicate. Descrive i dati attuali; non è una previsione di prezzo. Altro nel glossario → «Bilanciato» — superiore al 92% degli strumenti che valutiamo
Tendenza: tra i migliori dei pari; prezzato più basso rispetto alla maggior parte dei pari. Rendimento del dividendo 2,00%.
Valutazione Myers Industries Inc. (MYE) rispetto ai concorrenti del settore: P/E 35,4 (mediana settore 23,0), P/B 3,3, EV/EBIT 13,7, rendimento free-cash-flow 8,0%, P/S 1,2.
Rapporti rispetto al settore
Mediane di Materiali aziende nella stessa regione (azioni e REIT).
| Metrica | MYE | Mediana di settore | vs mediana |
|---|---|---|---|
| P/E | 35,4 | 23,0 · n=64 | 54% sopra |
| P/B | 3,3 | 2,0 · n=82 | 69% sopra |
| P/S | 1,2 | 1,2 · n=82 | vicino alla mediana |
| EV/EBIT | 13,7 | 19,5 · n=50 | 30% sotto |
| Rendimento del free cash flow | 8,0% | 3,7% · n=80 | 117% sopra |
| Rendimento dei dividendi | 2,00% | 1,37% · n=89 | 46% sopra |
| Rendimento del capitale proprio | 9,7% | 10,3% · n=84 | 6% sotto |
| Rendimento del capitale investito | 12,5% | 6,4% · n=65 | 97% sopra |
| Margine lordo | 33,9% | 23,9% · n=83 | 42% sopra |
| Debito netto / EBITDA | 2,19 | 2,41 · n=60 | 9% sotto |
Fattore valore: 77 su 100 all'interno del gruppo di pari. Dettaglio completo del punteggio →
Pari di settore
Le aziende più grandi dello stesso settore e regione.
| NEMNewmont | 13,6 | 3,5 | — | 8,0% | 0,9% | 9/10 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FCXFreeport-McMoRan | 24,9 | 4,1 | 14,1 | — | 0,9% | 6/10 |
| ECLEcolab | 40,5 | 8,1 | 33,4 | 2,1% | 1,0% | 7/10 |
| SHWSherwin-Williams | 31,1 | 20,9 | — | 3,7% | 1,2% | 8/10 |
| APDAir Products & Chemicals | — | 4,9 | — | −0,4% | 2,4% | 1/10 |
| CRHCRH plc | 17,7 | 2,5 | 14,7 | 4,0% | 1,2% | 5/10 |
| NUENucor | 19,3 | 2,5 | — | 2,8% | 0,9% | 8/10 |
| WCNWaste Connections | 41,7 | 6,0 | 32,1 | 2,6% | 0,8% | 6/10 |
| MLMMartin Marietta Materials | 16,0 | 2,1 | 37,7 | 2,4% | 0,6% | 1/10 |
| VMCVulcan Materials | 32,9 | 4,3 | 25,0 | 2,2% | 0,7% | 5/10 |
Storico anno fiscale
Dai documenti SEC annuali; ogni barra è un anno fiscale, etichettato dall'anno di chiusura.
Depositi: U.S. SEC EDGAR · rapporti calcolati da AI-Stock Invest da documenti pubblici e prezzi di chiusura · ultimo periodo 30 set 2026 · presentato 29 ott 2026
Rinnova contratto qui · Consumatori UE: 14 giorni per recedere da un acquisto.