HBMHudbay Minerals Inc. Ordinary Shares (Canada)
+1,6 % aujourd'hui · +33,0 % plus d'un an
3/10 Résumé de 1 à 10 comparant un instrument à ses similaires (même secteur et région) selon des règles publiées. Il décrit les données actuelles ; ce n'est pas une prévision de prix. Plus dans le glossaire → «Équilibré» — supérieur à 69 % des instruments évalués
Prix inférieur à celui de la plupart des pairs. Rendement du dividende 0,10 %.
Valorisation Hudbay Minerals Inc. Ordinary Shares (Canada) (HBM) par rapport aux pairs du secteur: P/E 14,5 (médiane sectorielle 17,9), P/B 2,6, VE/EBE 9,5, rendement du flux de trésorerie disponible 2,9 %, P/S 3,7.
Ratios vs secteur
Médianes de Matériaux sociétés de la même région (actions et SIIC).
| Indicateur | HBM | Médiane sectorielle | vs médiane |
|---|---|---|---|
| P/E | 14,5 | 17,9 · n=34 | 19 % sous |
| P/B | 2,6 | 2,7 · n=48 | près de la médiane |
| P/S | 3,7 | 4,0 · n=43 | 7 % sous |
| EV/EBIT | 9,5 | 15,6 · n=31 | 39 % sous |
| Rendement du flux de trésorerie disponible | 2,9 % | 2,2 % · n=39 | 35 % au-dessus |
| Rendement du dividende | 0,10 % | 0,85 % · n=102 | 88 % sous |
| Rentabilité des capitaux propres | 19,7 % | 8,0 % · n=59 | 145 % au-dessus |
| Rentabilité des capitaux investis | 17,5 % | 8,6 % · n=45 | 104 % au-dessus |
| Marge brute | 33,6 % | 35,5 % · n=48 | 5 % sous |
| Dette nette / EBE | 0,32 | 0,50 · n=36 | 35 % sous |
Facteur valeur : 67 sur 100 au sein du groupe de pairs. Détail complet du score →
Pairs sectoriels
Les plus grandes sociétés du même secteur et région.
| LINLinde | 33,8 | 6,0 | 28,5 | 2,1 % | 1,2 % | 9/10 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| SCCOSouthern Copper Corp | 22,2 | 10,4 | 14,1 | 4,0 % | 3,6 % | 6/10 |
| RIORio Tinto plc | 10,6 | 1,7 | 8,2 | 4,3 % | 5,5 % | 8/10 |
| AEMAgnico Eagle Mines | 21,5 | 3,9 | — | 4,6 % | 0,9 % | 6/10 |
| BBarrick Mining Corporation | 13,6 | 2,6 | — | 5,7 % | 2,3 % | 8/10 |
| WPMWheaton Precious Metals | 42,1 | 7,1 | 38,4 | — | 0,5 % | 6/10 |
| VALEVale SA | 21,0 | 1,5 | — | — | 9,2 % | —/10 |
| AUAngloGold Ashanti PLC | 17,8 | 5,8 | — | 7,1 % | 4,9 % | 8/10 |
| MTArcelorMittal SA | 14,8 | 0,9 | 15,6 | 1,0 % | 1,2 % | 3/10 |
| NTRNutrien | 15,3 | 1,4 | 11,8 | 6,1 % | 3,1 % | 9/10 |
Historique par exercice fiscal
Issu des dépôts SEC annuels ; chaque barre représente un exercice fiscal, étiqueté par l'année de clôture.
Déclarations : SEC EDGAR des États-Unis · ratios calculés par AI-Stock Invest à partir des publications publiques et des cours de clôture · dernière période 31 déc. 2025 · déposé le 27 mars 2026
Résilier le contrat ici · Consommateurs de l'UE : 14 jours pour exercer votre droit de rétractation.