估值
MTArcelorMittal SA
股票Euronext Amsterdam卢森堡材料欧盟散户投资者:可用
+0.6% 今日 · +67.3% 超过一年
3/10 根据公开规则,对工具与同类(相同行业和地区)工具进行比较的 1–10 分汇总评分。它描述当前数据;并非价格预测。 更多术语见词汇表 → «平衡» — 高于我们评分的 33% 的金融工具
趋势:在同业中表现最佳之一; 质量, 稳定性:在同业中表现最弱. 股息收益率 1.17%。
ArcelorMittal SA (MT) 相对于行业同行的估值:市盈率 14.8(行业中位数 17.9),市净率 0.9,EV/EBIT 15.6,自由现金流收益率 1.0%,市销率 0.8。
与行业比率对比
同一地区 材料 家公司(股票和 REITs)的中位数。
| 指标 | MT | 行业中位数 | 对比中位数 |
|---|---|---|---|
| 市盈率 | 14.8 | 17.9 · n=34 | 低于 17% |
| 市净率 | 0.9 | 2.7 · n=48 | 低于 68% |
| 市销率 | 0.8 | 4.0 · n=43 | 低于 81% |
| 企业价值/息税前利润 | 15.6 | 15.6 · n=31 | 接近中位数 |
| 自由现金流收益率 | 1.0% | 2.2% · n=39 | 低于 53% |
| 股息率 | 1.17% | 0.85% · n=102 | 高于 37% |
| 净资产收益率 | 6.1% | 8.0% · n=59 | 低于 24% |
| 投资资本回报率 | 5.6% | 8.6% · n=45 | 低于 35% |
| 毛利率 | 7.1% | 35.5% · n=48 | 低于 80% |
| 净债务 / EBITDA | 1.22 | 0.50 · n=36 | 高于 146% |
价值因子:在同行组中得分为 58/100。 完整得分明细 →
行业同行
同一行业和地区中最大的公司。
| LINLinde | 33.8 | 6.0 | 28.5 | 2.1% | 1.2% | 9/10 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| SCCOSouthern Copper Corp | 22.2 | 10.4 | 14.1 | 4.0% | 3.6% | 6/10 |
| RIORio Tinto plc | 10.6 | 1.7 | 8.2 | 4.3% | 5.5% | 8/10 |
| AEMAgnico Eagle Mines | 21.5 | 3.9 | — | 4.6% | 0.9% | 6/10 |
| BBarrick Mining Corporation | 13.6 | 2.6 | — | 5.7% | 2.3% | 8/10 |
| WPMWheaton Precious Metals | 42.1 | 7.1 | 38.4 | — | 0.5% | 6/10 |
| VALEVale SA | 21.0 | 1.5 | — | — | 9.2% | —/10 |
| AUAngloGold Ashanti PLC | 17.8 | 5.8 | — | 7.1% | 4.9% | 8/10 |
| NTRNutrien | 15.3 | 1.4 | 11.8 | 6.1% | 3.1% | 9/10 |
| TECKTeck Resources Ltd | 29.7 | 1.7 | 18.4 | −0.9% | 0.4% | 1/10 |
财年历史
源自年度 SEC 文件;每个柱状图代表一个财年,以其结束年份标注。
监管文件:美国 SEC EDGAR · 由 AI-Stock Invest 根据公开文件和日终价格计算的比率 · 最新期间 31 12月 2025 · 申报于 06 3月 2026
在此撤销合同 · 欧盟消费者:有 14 天的购买撤销期。