IEIvanhoe Electric Inc.
+7,8 % heute · −39,8 % über ein Jahr
1/10 Eine Zusammenfassung von 1–10 darüber, wie ein Instrument nach veröffentlichten Regeln mit ähnlichen verglichen wird (gleiche Branche und Region). Sie beschreibt die heutigen Daten; sie ist keine Preisprognose. Mehr im Glossar → «Ausgewogen» — höher als 5 % der von uns bewerteten Instrumente
Trend, Stabilität: unter den Schwächsten; höher bewertet als die meisten Vergleichswerte. Keine Dividende.
Ivanhoe Electric Inc. (IE) Bewertung im Vergleich zu Branchenpeers: K/B 2,4, EV/EBIT 109,7, Free-Cashflow-Rendite −9,7 %, P/S 379,8.
Kennzahlen vs. Branche
Mediane von Materialien Unternehmen in derselben Region (Aktien und REITs).
| Kennzahl | IE | Branchenmedian | vs. Median |
|---|---|---|---|
| KGV | — | 17,9 · n=34 | — |
| KBV | 2,4 | 2,7 · n=48 | 9 % unter dem Median |
| KUV | 379,8 | 4,0 · n=43 | 9.376 % über dem Median |
| EV/EBIT | 109,7 | 15,6 · n=31 | 602 % über dem Median |
| Free-Cash-Flow-Rendite | −9,7 % | 2,2 % · n=39 | 551 % unter dem Median |
| Dividendenrendite | 0,00 % | 0,85 % · n=102 | 100 % unter dem Median |
| Eigenkapitalrendite | −12,3 % | 8,0 % · n=59 | 253 % unter dem Median |
| Kapitalrendite | 3,4 % | 8,6 % · n=45 | 60 % unter dem Median |
| Bruttomarge | 59,0 % | 35,5 % · n=48 | 66 % über dem Median |
| Nettoschulden / EBITDA | −18,43 | 0,50 · n=36 | 3.812 % unter dem Median |
Wertfaktor: 22 von 100 innerhalb der Vergleichsgruppe. Vollständige Score-Aufschlüsselung →
Sektorkonkurrenten
Die größten Unternehmen derselben Branche und Region.
| LINLinde | 33,8 | 6,0 | 28,5 | 2,1 % | 1,2 % | 9/10 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| SCCOSouthern Copper Corp | 22,2 | 10,4 | 14,1 | 4,0 % | 3,6 % | 6/10 |
| RIORio Tinto plc | 10,6 | 1,7 | 8,2 | 4,3 % | 5,5 % | 8/10 |
| AEMAgnico Eagle Mines | 21,5 | 3,9 | — | 4,6 % | 0,9 % | 6/10 |
| BBarrick Mining Corporation | 13,6 | 2,6 | — | 5,7 % | 2,3 % | 8/10 |
| WPMWheaton Precious Metals | 42,1 | 7,1 | 38,4 | — | 0,5 % | 6/10 |
| VALEVale SA | 21,0 | 1,5 | — | — | 9,2 % | —/10 |
| AUAngloGold Ashanti PLC | 17,8 | 5,8 | — | 7,1 % | 4,9 % | 8/10 |
| MTArcelorMittal SA | 14,8 | 0,9 | 15,6 | 1,0 % | 1,2 % | 3/10 |
| NTRNutrien | 15,3 | 1,4 | 11,8 | 6,1 % | 3,1 % | 9/10 |
Geschäftsjahreshistorie
Aus jährlichen SEC-Meldungen; jeder Balken steht für ein Geschäftsjahr, gekennzeichnet durch das Jahr des Geschäftsjahresendes.
Meldungen: U.S. SEC EDGAR · Von AI-Stock Invest aus öffentlichen Meldungen und Schlusskursen berechnete Kennzahlen · Letzter Zeitraum 30 Sept. 2026 · Eingereicht am 05 Nov. 2026
Hier aus Vertrag aussteigen · EU-Verbraucher: 14 Tage Widerrufsrecht bei Käufen.